Новости
С 12 по 18 декабря Минздрав РФ проводит Неделю популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах. 
Анимационный фильм «Мы живем на Аркаиме»  принес очередную победу заповеднику. На этот раз лента стала участником и победителем IX областного кинофестиваля «Урал, я люблю тебя!»
Мультфильм «Мы живем на Аркаиме» стал участником VI «Международного фестиваля фольклорного кино» («International Folklore Film Festival»), который ежегодно проводится в Индии.
23 ноября в Госдуме состоится официальное открытие выставки «Аркаим: колесница времени». В течение трех дней законотворцы и посетители парламента смогут ознакомиться с историей и артефактами Страны городов.
С 21 по 27 ноября Минздрав РФ проводит Неделю популяризации подсчета калорий, приуроченную ко Дню борьбы с ожирением.  
Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики России в сфере защиты детства. 
По данным Росстата, в Российской Федерации потребление табака снизилось с 39,5% в 2009 г. до 20,3% - в 2021 году, 6,6% курильщиков в 2021 году отказались от табака. При этом растет распространённость потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, систем нагревания табака, особенно среди детей и подростков. Среди подростков в возрасте 12-18 лет 3,5% курят сигареты, 2,3% — электронные сигареты, 1% используют системы нагревания табака, а 4,4% — вейпы. 
Сахарный диабет – это целая группа эндокринных заболеваний. Все они характеризуются повышенным уровнем глюкозы крови в результате нехватки или дефекта действия гормона инсулина. 
С 7 по 13 ноября Минздрав РФ проводит тематическую Неделю профилактики рака толстой кишки. Челябинская область присоединилась к акции, в рамках которой врачи рассказывают южноуральцам о профилактике этого опасного заболевания.
Избыточное потребление соли способствует повышению артериального давления, что увеличивает риск развития инсульта и инфаркта, наряду с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и остеопорозом.