В Челябинской области пройдет неделя поддержки грудного вскармливания

В Челябинской области с 31 июля по 6 августа пройдет Неделя грудного вскармливания. Ее цель – поддержать грудное вскармливание новорожденных и увеличить число женщин, делающих выбор в его пользу.
 

Задачи недели - сформировать положительное отношение общества к естественному вскармливанию, рассказать матерям и женщинам, которые готовятся к материнству, о пользе грудного вскармливания.

«Польза грудного вскармливания неоспорима. Бытует мнение, что его можно заменить сухими молочными смесями. Но ни одна, даже самая лучшая смесь, не заменит преимуществ грудного молока. Помимо набора питательных веществ и витаминов в нем содержатся антитела от различных заболеваний. А еще полезные молочнокислые бактерии, засеивающие кишечник малыша, и позволяющие сформировать иммунитет. Немаловажно, что материнское молоко обладает оптимальной температурой при нормальной лактации. Грудное вскармливание полезно и для матери, оно стимулирует выработку гормонов, позволяет быстрее вернуться в прежнюю физическую форму и способствую психологическому здоровью и налаживанию эмоциональной связи матери с ребенком», – рассказал врач-педиатр, начальник отдела Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Грудное вскармливание снижает риск развития мастита, рака молочной железы и яичников, диабета II типа, послеродовой депрессии и других заболеваний. Грудное молоко – основа здоровья и правильного развития ребенка, так как имеет все необходимые для развития и формирования крепкого иммунитета ребенка с рождения и на всю жизнь.