Мультфильм про Аркаим стал вторым на Международном кинофестивале «Свет миру»

В Ярославле завершился XIII Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру». Мультфильм челябинских аниматоров "Мы живём на Аркаиме" стал лауреатом 2 степени в категории "Взрослые- детям".

На сегодняшний день форум является одним из крупнейших молодежных кинофестивалей на территории России. В этом году за призы боролись 3470 фильмов из 119 стран. Много заявок поступило из Индии, Ирана, а также Перу, Франции, Кореи, стран СНГ. В финал было отобрано лишь 124 работы. В их числе мультфильм «Мы живем на Аркаиме».

Фестивальные показы  проходили в нескольких населенных пунктах: Рыбинск, Ярославль, Углич, Архангельское, Тутаев. Вчера историю про Аркаим увидели зрители Ярославля.

Эксперты международного жюри высоко оценили работу челябинских мультипликаторов. Одному из  членов жюри фестиваля, московскому режиссеру Сергею

Струсовскому в прошлом году удалось побывать на Аркаиме, посетить экскурсию. По его словам все, что он увидел в мультфильме, оказалось знакомым и узнаваемым.

Отметим, «Мы живем на Аркаиме» - уже второй анимационный мультфильм, посвященный археологическому памятнику. Над его созданием работала группа аниматоров под руководством челябинского режиссёра Вячеслава Алексеенко. Главным героем картины стал археолог и основатель заповедника Геннадий Зданович, которого в мультфильме озвучил заслуженный артист РФ Борис Каплун. Премьера состоялась в прошлом году 21 июня в рамках карнавала современного искусства "Аркаимское солнцестояние 2022".