Аркаимские лебеди вывели в свет потомство

У внимательных туристов на Аркаиме есть шанс увидеть лебединое семейство. На днях была замечена пара лебедей с птенцами – двумя серенькими малышами.  При появлении опасности взрослые птицы недовольно шипят и спешно удаляются. Малыши пока быстро плавать ещё не умеют, поэтому проворно забирается на спину родителям.
 

На Аркаиме селятся лебеди-шипуны, которые считаются символами любви и верности из-за того, что они образуют пожизненные моногамные пары. Туристы считают, что белоснежные птицы приносят удачу, любят за красоту. Чаще всего диких лебедей можно увидеть на Круглом озере (2 км. от поворота с трассы на Аркаим), на затоне возле посёлка Александровского или прямо возле поселения Аркаим. Всего на территории заповедника по разным данным гнездятся шесть-восемь лебединых пар.

Для справки:
Лебедь-шипун – одна из крупнейших птиц Европы,  размах крыльев которой достигает 240 см, вес до 20 кг. Шипуны - почти вегетарианцы,  питаются водными растениями, злаками, травой и пресноводными моллюсками. 

Лебедь-шипун уникален ещё и тем, что при своей невероятной распространённости (от Арктики до Аравии и от Ирландии до Приамурья) он невероятно редок. В дикой природе из-за хозяйственной деятельности человека пригодные для обитания лебедей территории сокращаются. Шипуны внесены в Красные книги многих регионов (включая Челябинскую область) и почти не попадаются на глаза людям. Чаще всего ими можно любоваться в парках европейской части России и в других странах.