Новости

Пятый по счету фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка» пройдет в заповеднике «Аркаим» 12 августа. В этот раз главными героями праздника станут казаки. Большая часть фестивальных мероприятий посвящена традиционной кухне, материальной и духовной культуре оренбургского казачьего войска.

В Челябинской области с 31 июля по 6 августа пройдет Неделя грудного вскармливания. Ее цель – поддержать грудное вскармливание новорожденных и увеличить число женщин, делающих выбор в его пользу.
 

В музее-заповеднике "Аркаим" Челябинской области 29 июля стартует VII фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима».  На данный момент о своем участии заявили около 40 реконструкторских клубов  со всей страны.

Дефиле невест Южного Урала пройдет в музее-заповеднике «Аркаим» 7 июля в рамках одноименного этнофестиваля, посвященного Дню семьи. Посетители увидят одну из самых больших в России коллекций традиционного свадебного костюма.
У внимательных туристов на Аркаиме есть шанс увидеть лебединое семейство. На днях была замечена пара лебедей с птенцами – двумя серенькими малышами.  При появлении опасности взрослые птицы недовольно шипят и спешно удаляются. Малыши пока быстро плавать ещё не умеют, поэтому проворно забирается на спину родителям.
 
У курильщиков, даже если они бросили вредную привычку, риск заболеть раком легких или умереть от него обычно выше, чем у остальных людей. Но исследование показало, что если курящие поддерживают себя в хорошей физической форме, то риск снижается.
 
О вреде алкоголя вам скажет любой приверженец здорового образа жизни. Действительно, спиртосодержащие напитки пагубно влияют на организм человека, в то время как отказ от алкоголя помогает сохранить здоровье, чувствовать себя лучше и жить дольше. В подтверждение этого появилась информация о том, что снижение количества потребляемого спиртного поможет увеличить продолжительность жизни.
 
Развитие в физическом отношении имеет важное значение, ведь занятия спортом делают ребенка здоровым, сильным, а также придают ему уверенности в себе. Зачем детям следует заниматься спортом? 

На территории заповедника Аркаим появилась аллея идолов каменного века. 22 деревянных изваяния были установлены вчера, 15 июня, в годовщину открытия укреплённого поселения Аркаим, в историческом парке «Аркаим» возле жилищ каменного века.

В этом году фестиваль евразийских народов «Аркаим» будет посвящен семейным традициям и обычаям народов Южного Урала. Форум состоится на территории одноименного музея-заповедника как раз в день семьи, любви и верности 8 июля.