«Встречи музыкальной гостиной…»

Биография Б.Ш.Окуджавы заслуживает огромного внимания. Он был знаменитым советским певцом, композитором, поэтом, переводчиком. На свои стихи талантливый исполнитель сам писал песни, являясь одним из наиболее известных представителей в жанре авторской песни. Его творчество вместило целую эпоху.

Поэта и композитора уже давно нет в живых, а стихи и песни Булата Окуджавы до сих пор звучат в компаниях и с экранов телевизоров. Творчество Булата Шалвовича повлияло на развитие бардовского течения, куда также вошли Владимир Высоцкий, Александр Галич, Юрий Визбор. Две песни Окуджавы – «Возьмемся за руки, друзья…» и «Молитва Франсуа Вийона» («Пока Земля еще вертится…») – получили статус гимнов слетов авторской песни.

Булат Окуджава прожил сложную, но интересную жизнь. Вниманию слушателей была предложена беседа о жизни и творчестве поэта и музыканта, затем все посмотрели отрывки из фильмов «Белорусский вокзал», «Нас венчали не в церкви…», «Белое солнце пустыни», «Последний троллейбус», в которых исполнялись его песни. Слушатели подпевали за бардом известные песни, с большим интересом прослушали беседу.

Всего написано композитором более двухсот авторских песен, и некоторые из них прозвучали в восьмидесяти советских фильмах. В конце музыкального вечера прозвучали песни Окуджавы «Грузинская песня», «Часовые любви» в исполнении члена общества Анастасии Аксеновой.