Всемирный день щитовидной железы

С 22 по 28 мая Минздрав России проводит Неделю профилактики заболеваний эндокринной системы 

Что такое щитовидная железа?

Щитовидная железа считается одним из самых важных органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма.

Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями.

Таким образом, щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе на настроение и внешний вид.

Как восполнить дефицит йода?

Причиной 65% случаев заболеваний щитовидной железы у взрослых и 95% у детей является недостаточное поступление йода с питанием.

Йод участвует в синтезе гормона щитовидной железы – тироксина, который контролирует и усиливает обмен веществ. Он также регулирует теплообмен в организме, деление и рост клеток, работу печени и сердечно-сосудистой системы. От этого гормона зависят эмоциональное состояние человека и его психическое здоровье.

Если вместе с пищей поступает недостаточно йода, щитовидная железа вырабатывает мало тироксина. Такое состояние называется гипотиреозом или йододефицитом. Человек становится забывчивым, раздражительным и сонливым. Ослабевает иммунитет, повышается давление, падает гемоглобин.

Главные враги щитовидной железы:

- стресс;
- курение;
- позднее обращение к врачу.

Табак в прямом смысле слова отравляет щитовидку. Сигаретный дым содержит вещества тиоцианаты (или роданиды), которые блокируют ее нормальную функцию.

Особенно непримиримо врачи относятся к курению во время лечения, так как табак снижает эффективность лекарств, необходимых, чтобы привести щитовидку в чувства.

Отсутствие отдыха, взвинченное состояние и постоянное напряжение по поводу и без повода заставляют щитовидку работать на износ. Гуляйте на свежем воздухе. Избегайте физических и умственных перегрузок. Помните, что "утро вечера мудренее».

Своевременное обращение к врачу позволит поставить диагноз и начать лечение.