В заповеднике «Аркаим» прошли съемки мультфильма про Синташту

Синташтинский археологический комплекс снова стал съемочной площадкой. На этот раз здесь идет работа над мультипликационным проектом «Большое путешествие по Южному Уралу».

Мультсериал  реализует рекламно-производственная группа  «Аист» при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Главная героиня мультсериала – юная блогерша, любознательная девочка Люська. Вместе с любимой кошкой Фрикаделькой она путешествует по Уралу, рассказывает о разных красивых и значимых местах нашего региона. Всего запланировано 10 серий, первая из которых будет посвящена Синташтинскому археологическому комплексу.

«Сначала была идея снимать про Аркаима, но вы же знаете, что про Аркаим уже создан мультфильм, и не один, тогда решили переключиться на Синташту. Летом мы приезжали сюда, меня очень заинтересовал археологический раскоп, это действительно увлекательно», - пояснил автор идеи, режиссер, продюсер Артем Инглин.

Сериал снимают в комбинированной технике: 70% анимации, остальное – кино, наряду в мультяшными героями, в фильме снимаются актеры. Специалисты музея-заповедника «Аркаим» также внесли свою лепту в создание проекта. Заместитель директора заповедника Юрий Макуров выступает научным консультантом, а в съемках реалистичных фрагментов на Синташте приняли участие 10 сотрудников заповедника.

Предварительная дата премьеры намечена на начало будущего года. Мультфильм планируется показывать в школах области на уроках истории.