В Челябинской области продолжается работа по реализации нацпроекта «Культура»

В рамках федеральной программы «Культурная среда» в учреждениях культуры Челябинской области активно ведутся ремонтные работы. Наибольший объем работ предстоит Молодежному театру Челябинска. Ему выделено около 23 миллионов рублей на условиях софинансирования.

«Целенаправленной и долгосрочной программы, по которой регионам выделялись бы деньги на ремонты учреждений культуры, не было с середины 80-х годов прошлого века. И то, что мы получили федеральную поддержку, безусловно, большой сдвиг. Нацпроект рассчитан до 2024 года, думаю, за это время удастся улучшить ситуацию. Сейчас работы ведутся по всем направлениям. Серьезных затрат потребовал челябинский Молодежный театр, 23 миллиона рублей уже получено, еще более 100 миллионов запланировано на второй этап работ. Окончательно Молодежный театр приведут в порядок в 2020 году, в 21-м эстафету подхватит кукольный театр. Работа по ремонту клубов в последнее время в области ведется системно, но благодаря нацпроекту мы впервые получили средств на масштабную реконструкцию ДК, и работа в этом направлении также будет продолжена», - прокомментировал и.о. министра культуры Челябинской области  Алексей Бетехтин.

Реконструкции подвергнутся два сельских клуба: дом культуры в селе Толсты Варненского района и селе Кунашак Кунашакского района.

Общая сумма, выделенная на ремонт двух объектов, составляет около 29 миллионов рублей. Из них 8,9 миллионов поступило по линии федерации, областной бюджет выделил 17,9 миллионов рублей, что практически в два раза больше, еще около двух миллионов на условиях софинансирования добавят муниципалитеты.

Начались работы по ремонту и модернизации библиотеки №36 в поселке Полетаевский Сосновского района. Цена вопроса – 5 миллионов рублей. После ремонта в библиотеке появится современное пространство, где будут активно работать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории.  Установка нового оборудования обеспечит доступ к отечественным информационным ресурсам. Для расширения книжного фонда будут закуплены новые издания. В результате учреждение получит статус модельной библиотеки. Вторая модельная библиотека уже функционирует в Сатке, ее модернизация проводилась за счет областных и муниципальных средств.

К сентябрю нынешнего года 11 детских музыкальных, художественных хореографических школ, школ искусств и училищ будут укомплектованы необходимыми инструментами, оборудованием и материалами.

Новые музыкальные инструменты и аппаратуру получат ДШИ Копейска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Троицка, Варненского, Ашинского, Еманжелинского районов, а также Озерский колледж искусств. Напомним, что в мае, июне южноуральские школы искусств уже получили 76 фортепиано санкт-петербургской фабрики «Аккорд» по линии Минпромторга.

В Каслинском районе получили фортепиано:

- Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Касли;

- Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» п. Вишневогорск.

Еще одно направление - приобретение автоклубов, которые будут обслуживать отдаленные районы. До конца года спецтранспорт поступит в Верхнеуральский и Пластовский районы.

Область продолжает участвовать в программе по переоборудованию кинозалов. В этом году заработают три обновленных кинотеатра. Цифровая аппаратура будет установлена в Миассе и Озерске.

Финансовое обеспечение проекта «Культурная среда» составляет более 130 миллионов рублей.