Сурки на Аркаиме проспали весь праздник

Сегодня, 2 февраля, в североамериканских странах традиционно отмечается День Сурка (Groundhog Day). Свой профессиональный праздник аркаимские сурки благополучно проспали. 

Гадание о сезонной погоде по тем или иным приметам - традиция многих народов. Католики считают, что 2 февраля сурки выходят из зимней спячки и вылезают из своих нор. Если в этот день пасмурно и сурок не видит своей тени, то весна будет близкой и тёплой, а если день солнечный и сурок видит свою тень, то зима продлится еще на 6 недель.

В России такая традиция не прижилась. К тому же климатические условия на разных континентах заметно разнятся. Когда североамериканский лесной сурок просыпается, протирает глаза и вылезает из норы, наш аркаимский степной сурок (он же байбак) мирно спит в норе, заметённой метровым сугробом.

Интересный факт из истории заповедника "Аркаим": еще в начале 90-х годов XX века на будущей территории заповедника сурки не жили. Однако в 1991 году, когда был создан заповедник, в пойму реки Большая Караганка выпустили 21 особь. Сурки благополучно прижились и к 1996 году количество нор выросло до 71, а популяция  до 90. По мнению специалистов столь успешный опыт переселения сурков связан с удачным подбором местообитания и наличием охраняемой территории. 

Сегодня, в День Сурка, аркаимские байбаки благополучно спят в своих норах, укрытых почти полутораметровыми сугробами. Встречать весну они выйдут не раньше апреля.