С 4 по 10 сентября - Неделя профилактики кожных заболеваний

Что такое здоровая кожа? «Кожа - это отражение всего, что происходит в организме», - рассказывает Анна Кубанова (директор Государственного научного центра дерматовенерологии).

При любых проблемах с кожей рекомендует проверить общее состояние здоровья, а не бежать к косметологу или пытаться решить проблему самостоятельно.

На состояние кожи нередко влияют не слишком заметные до сих пор проблемы со здоровьем:

- нарушения баланса между мужскими и женскими гормонами. Та же угревая сыпь у подростков - последствие гормональных перестроек в организме во время полового созревания.

- состояние желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) напрямую сказывается на здоровье кожи. Несбалансированный рацион действует на кожу опосредованно - через печень, поджелудочную железу, желчный пузырь. Для переваривания, например, излишка жирной пищи задействуются дополнительные ресурсы органов ЖКТ, что приводит к нарушению их функций. А это уже сказывается на состоянии кожи - изменяется ее цвет, ухудшается тонус и эластичность.

«Питание - одна из важных составляющих здоровья кожи, - говорит Кубанова, - человека, который правильно питается, легко заметить по состоянию его кожи».

Кубанова рекомендует:

- три раза в неделю ешьте рыбные блюда и добавляйте в пищу нерафинированные растительные масла.

- регулярно ешьте продукты животного происхождения, богатые белками.

- кроме того, в печени, яйцах и молочных продуктах много витамина А, стимулирующего обновление клеток кожи.

- ешьте больше овощей и фруктов: они богаты клетчаткой, витаминами А, Е, С и биофлавоноидами, замедляющими старение кожи.

- добавляйте в пищу продукты, богатые серой, цинком и железом (помидоры, зеленые овощи, пшеничные отруби, печень и разнообразные ягоды) - эти вещества необходимы для восстановления кожи.

А вот потребление простых углеводов - сахара, шоколада, белого хлеба - надо контролировать

Пейте достаточно воды

С возрастом кожа постепенно теряет влагу, становится дряблой. Чтобы кожа всегда выглядела свежей и упругой, врачи рекомендуют выпивать около полутора литров воды в сутки.

Откажитесь от алкоголя

Систематическое употребление алкоголя нарушает функции печени. Это меняет цвет лица, делает кожу лица отечной и тусклой. А длительное злоупотребление спиртным способствует изменению сосудов и появлению расширенных капилляров в виде «звездочек» или «сеточек» на щеках и носу.

Откажитесь от табака

Курение старит кожу очень быстро и интенсивно. И скорость старения напрямую связана с количеством выкуриваемых сигарет в день. Кожа курильщиков становится сухой, дряблой из-за того, что никотин сужает сосуды и ухудшает питание кожи. Кроме того, он разрушает коллаген - белок, придающий коже прочность. «У курящих женщин специфическая кожа: с желтизной, бледная, подвержена раннему образованию морщин»

Правильно загорайте

Основные повреждения коже наносят ультрафиолетовые лучи. Лучи типа А повреждают клетки кожи и способны спровоцировать развитие раковой опухоли.

Используйте солнцезащитные средства с подходящим фактором защиты и обязательно обновляйте его каждые два часа. Не существует солнцезащитного крема, способного полностью защитить кожу - используйте дополнительно шляпы, зонтик и естественную тень.

Высыпайтесь

Нехватка сна в первую очередь сказывается на коже, делая ее тусклой и украшая лицо синяками и мешками под глазами. Для сохранения здоровья кожи старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки на удобной подушке.

И помните: здоровье кожи начинается с отказа от вредных привычек, правильного питания, полноценного сна и разумного загара.

С Уважением, коллектив ГБУЗ "Районная больница г. Касли"