Посетители главной выставки России узнают о загадках Аркаима

Лекция «Пять загадок Аркаима, которые имеют научное объяснение» состоится 22 ноября в Москве на ВДНХ в рамках Дня Челябинской области. Рассказывать о тайнах легендарной «Страны городов» будет начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов.
 

На лекции посетители услышат ответы на самые популярные вопросы с научной точки зрения. Откуда пришли и куда ушли аркаимцы? На каком языке разговаривали, к какой расе принадлежали и даже что ели? Действительно ли Аркаим представлял общество всеобщего равенства и является ли он местом силы? Рассказ будет сопровождаться видеопрезентацией.

«Я хотел построить лекцию таким образом, чтобы выстроить логическую историю и чтобы у слушателей сложилось более-менее целостное впечатление. Признаюсь, было достаточно сложно, поскольку материалов много, но версии зачастую противоречат друг другу. Пришлось переработать массу дополнительных источников, чтобы найти доказательства и научные обоснования», - рассказал о своей работе Антон Бубнов.

Впервые лекция будет презентована посетителям международной выставки-форума «Россия», которая в эти дни проходит в столице. В дальнейшем планируется использовать эти материалы в экскурсионных программах на Аркаиме , а также при обучении экскурсоводов.