Неделя профилактики онкологических заболеваний

Минздрав России проводит Неделю профилактики онкологических заболеваний с 30 января по 5 февраля. 

Диагностировать онкозаболевания можно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации, а лучшей профилактикой заболеваний является здоровый образ жизни, а именно:

  • Отказ от вредных привычек;
  • Приверженность правильному питанию;
  • Поддержание массы тела и борьба с ожирением;
  • Регулярные физические нагрузки.

Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет провести эффективной лечение. Многие факторы риска (такие как курение, употребление спиртного, неправильное питание, низкая физическая активность) относятся к поведенческим и могут быть скорректированы.

Как сократить риск развития рака?

Согласно многочисленным исследованиям, генетика и ряд других факторов, не зависящих от нас, способствуют развитию онкозаболевания лишь в 30% случаев. Как сократить риск развития рака на 70%?

  • Откажитесь от курения любой никотинсодержащей продукции (электронных сигарет, вейпов, кальянов).
  • Полностью откажитесь от алкоголя.
  • Правильно питайтесь. Откажитесь от употребления жареных и копченых блюд, переработанной мясной продукции.
  • Поддерживайте нормальный вес тела.
  • Пейте достаточное количество воды (не менее 2 литров).
  • Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка должна стать для вас привычкой.
  • Загорайте правильно. Избегайте прямых солнечных лучей, берегите кожу от ожогов и откажитесь от солярия. Используйте солнцезащитное средство с SPF не ниже 30. 
  • Держите хронические заболевания под контролем и не занимайтесь самолечением.

Как защитить себя от меланомы?

Факторы риска развития меланомы: светлая кожа, солнечные лучи, солярий, солнечные ожоги, меланома у близкого родственника (мать, отец, брат, сестра), большое количество родинок на теле.

Профилактика:

  • избегать солнечных лучей (особенно с 10:00 до 16:00);
  • использовать солнцезащитный крем со степенью защиты SPF-30 и выше;
  • стараться меньше загорать;
  • носить закрытую одежду и головные уборы с широкими полями;
  • не ходить в солярии;
  • внимательно проверять кожу, так вы сможете заметить изменения.

Признаками опасной родинки являются: асимметрия, неровные края, несколько оттенков цвета, диаметр более 6 мм и её изменение в течение короткого времени. 
Если вы заметили, что родинка увеличилась, чешется или кровоточит, обязательно обратитесь к дерматологу или онкологу.

Как диспансеризация помогает выявить онкологию на ранней стадии? 

В рамках диспансеризации проводится 4 вида обследований, которые помогают обнаружить самые распространенные виды онкозаболеваний:
1) маммография, для женщин 39-48 лет раз в три года, 50-70 лет - раз в два года (позволяет выявить рак груди);
2) анализ кала на скрытую кровь, для мужчин и женщин 49-73 лет раз в 2 года (этот анализ позволяет как можно раньше обнаружить рак кишечника);
3) ПАП-тест, исследование мазка с шейки матки, для женщин от 30 до 60 лет раз в три года (для ранней диагностики рака шейки матки);
4) определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови, для мужчин в 45 лет и в 51 год (помогает в борьбе против рака предстательной железы).
Разделите свой возраст на 3. Если получается цифра без остатка, то в этом году подошла ваша очередь на диспансеризацию. Обследования проводятся в поликлинике, к которой вы прикреплены по полису ОМС. 

Физическая активность помогает бороться против рака

В журнале Journal of Clinical Oncology была опубликована статья, в которой говорится об уменьшении рецидивов рака молочной железы при занятиях физкультурой. 
Исследования, проведенные клиникой Мейо и Университетом Северной Каролины, показывают влияние физкультуры на эстроген-негативный рак груди. Положительный эффект физических упражнений был зафиксирован при раке матки, яичников и легких. 
Важно, чтобы физические упражнения были регулярными. Подойдёт ходьба, катание на велосипеде и коньках, плавание, йога. Подберите ту физическую активность, которая придётся вам по душе.

Когда обращаться к врачу? Ранние способы диагностики рака

Помните, что в начале онкозаболевания себя никак не проявляют. Именно поэтому важно регулярно проходить обследования, ведь более 90% всех случаев рака можно вылечить, если обнаружить их на ранней стадии. Необходимо обращаться к врачу при появлении следующих симптомов:

  • быстрая потеря веса;
  • нарушения в работе ЖКТ;
  • снижение или отсутствие аппетита, отвращение к любимым продуктам;
  • немотивированная постоянная слабость;
  • повышение температуры без объяснимых причин;
  • уплотнения или утолщения на коже или под ней, особенно в области молочных желёз, шеи, подмышек, паха;
  • любые изменения, произошедшие с родинками;
  • непрекращающийся кашель, хрипота, изменение голоса;
  • кровотечения и другие патологические выделения;
  • продолжительная боль любой локализации.

К числу обследований, которые необходимо регулярно проходить, врачи относят маммографию, осмотр стоматолога и гинеколога, флюорографию, анализ крови на уровень ПСА (для мужчин), анализ кала на скрытую кровь и ФГДС, наблюдение за родинками у дерматолога. Почти все эти обследования можно пройти в рамках диспансеризации.

Что произойдёт с организмом, если вы откажетесь от алкоголя?
1.Улучшится качество сна. Утром вы будете чувствовать себя более бодрым и отдохнувшим, а настроение, концентрация и работоспособность в течение дня повысятся.
2.Вы станете меньше есть, ваш вес уменьшится. Алкоголь является одной из причин переедания. Ученые обнаружили, что женщины, которые выпивали около двух алкогольных напитков, в результате съедали на 30% больше пищи, чем те, кто пил напитки без алкоголя. К тому же, в самом алкоголе содержится много калорий. 
3.Цвет лица станет свежим. Алкоголь приводит к обезвоженности, в результате вы получаете пересушенную кожу и подчеркнутые морщинки. 
4.Риск онкологических заболеваний снизится. Употребление алкоголя связано с повышенным риском развития рака ротовой полости, печени, молочной железы, толстой и прямой кишки. 

Самообследование для профилактики онкозаболеваний 

Самообследование – это простая и эффективная процедура, которая может обнаружить признаки онкозаболевания и вовремя обратиться к врачу.
Осмотр кожных покровов на предмет изменений родинок следует проводить до 10 раз в год.
Осмотр молочных желез начиная с 18 лет необходимо проводить 1 раз в месяц, на 5-12 день менструального цикла. Осмотрите перед зеркалом обе молочные железы. Железы должны иметь одинаковую форму и размер, быть симметричными, без смещения и втянутости сосков. На коже не должно быть сыпи и покраснений. При сдавливании не должны появляться выделения. Убедитесь, что в молочной железе отсутствуют какие-либо образования. Они могут ощущаться, как «узелки» или «шарики». 
Осмотр мужских половых органов нужно проводить начиная с 18 лет 1 раз в месяц. Рак яичек легко определяется при пальпации. О вероятности заболевания стоит задуматься, если одно из яичек больше другого, а также имеются боли внизу живота. Припухлость, наличие уплотнений и резкая боль тоже могут являться симптомами рака.

Всемирный день борьбы против рака 

Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day) отмечается 4 февраля, начиная с 2005 года. 
Цель этого Дня — привлечь внимание общественности к проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены онкозаболевания. Сегодня рак – не приговор. При обнаружении опухоли на ранних стадиях возможно её успешное лечение и достижение длительной ремиссии.
В этот день проводятся акции, пропагандирующие здоровый образ жизни. Отказ от курения и алкоголя, здоровое сбалансированное питание и регулярные физические упражнения могут уменьшить риск возникновения этого опасного заболевания.