Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

С 6 по 12 февраля Минздрав России проводит неделю ответственного отношения к здоровью полости рта. 

Ежедневная гигиена полости рта важна для всего организма. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета.

Респираторные инфекции могут возникать, когда бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. 

Ученые установили связь между зубным налетом и болезнью Альцгеймера. 

Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога. 

Профилактика болезней десен 

Болезни десен, как правило, вызваны бактериями, которые обитают в зубном налете и зубном камне. К факторам риска относятся курение, употребление некоторых лекарств, неправильная и неполноценная гигиена полости рта и генетическая предрасположенность.

Две основные разновидности заболеваний десен — это гингивит и пародонтоз. Гингивит — это начальная стадия заболеваний десен, которая может протекать незаметно. Пародонтоз, или пародонтит — это воспаление десен, к которому приводит не вылеченный гингивит. Пародонтоз приводит к разрушению зубов и тяжелому инфицированию десен. Нередко процесс заканчивается потерей зубов.

Признаки заболеваний десен:
— Покрасневшие, кровоточащие и опухшие десны.
— Неприятный запах изо рта.
— Подвижность зубов.
— Чувствительность зубов.
— Развитие абсцессов в области корней зуба.
— Потеря зубов.

Профилактика болезней десен:
— Чистите зубы минимум 2 раза в день.
— Используйте щеки средней жесткости.
— Регулярно используйте зубную нить.
— Используйте средства для полоскания рта.
— Раз в полгода посещайте стоматолога для осмотра и удаления зубного камня.

Гигиена полости рта

В здоровье зубов большую роль играет гигиена полости рта, которая позволяет предотвратить заболевания. Гигиена зубов бывает профессиональной и индивидуальной.

Профессиональную гигиену выполняют врачи-стоматологи. Видов профессиональной чистки много: пескоструйная, механическая, ультразвуковая и лазерная. Какую именно необходимо делать определяет врач после осмотра. Проходить такую чистку рекомендуют 2 раза в год. 

В остальное время необходимо соблюдать личную гигиену. Для этого каждый день:
- Используйте зубную щетку, подходящую вам.
- Используйте монопучковую щетку. Это щётка состоит из 1 пучка щетин, благодаря чему эффективно прочищает каждый зуб.
- Используйте зубную нить, очищайте с её помощью межзубные пространства.
- Не забывайте проверять состояние зубов 2 раза в год у стоматолога. 


Основные правила чистки зубов у детей

До прорезывания зубов с 3-4 месяцев можно использовать специальные салфетки с ксилитом, они помогут малышу привыкнуть к процедуре ухода и легче перейти на зубную щетку. 

С появлением первого зуба начинаем чистить щеткой. Щетка должная быть мягкой, небольшого размера, она должна нравиться ребенку. Каждые 3 месяца щетку необходимо менять.

Зубную пасту подбирайте по возрасту ребёнка. Количество пасты зависит от возраста: до 3-х лет размер «с рисовое зерно», после 3-х – «горошина».

Движения щетки «выметающие» сверху-вниз – на верхних зубах и снизу-вверх на нижних. Жевательные поверхности чистят круговыми движениями. Поверхность зубов сверху и снизу делим на три части: левую, правую и центральную. Каждую чистим в течение 20 секунд, весь процесс чистки займёт 2 минуты. Детям зубы чистят 2 раза в день: утром и вечером после еды. 


Профилактика кариеса

Кариес – наиболее частая причина потери зубов. Основная причина его развития – плохая гигиена полости рта. Процесс образования кариеса, как правило, безболезненный до тех пор, пока отверстия в зубе не обнажают нерв, или не начинается разрушение зуба.

Симптомы кариеса: боль и неприятные ощущения в зубе, заметные ямки или дырки. Невылеченный кариес вызывает разрушение пульпы зуба и приводит к его потере.

Единственный способ предотвратить кариес – соблюдение гигиены полости рта. Она заключается в регулярной профессиональной чистке зубов раз в полгода, домашней чистке зубов два раза в день и регулярном использовании зубной нити.

Чтобы вовремя выявить и устранить повреждения зубов, требуется 1-2 раза в год посещать стоматолога для профилактического осмотра.

Выбирайте для чистки зубов зубную щетку средней мягкости, которая не повреждает эмаль. Старайтесь тщательно полоскать рот после еды. Если это невозможно, используйте жевательные резинки, не содержащие сахар.

При первых симптомах кариеса необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы свести к минимуму повреждение зуба.


Домашний уход за полостью рта 

Домашний уход за зубами снижает риск кариеса на 80%. 

Обратите внимание на жёсткость щетки. Очень мягкие щетки предназначены для детей и взрослых с заболеваниями слизистой полости рта. Мягкие подходят детям после 4-5 лет и взрослым с повышенной чувствительностью зубов. Средней жесткости — всем, у кого нет проблем с эмалью. Жесткие рекомендованы при повышенной склонности к образованию зубного камня. Щетку нужно менять раз в 2-3 месяца. 

Правила чистки зубов:
- Дважды в день.
- Чистите зубы вертикальными выметающими движениями, от десны к режущему краю зуба. Горизонтальные движения приведут к скоплению налета в межзубных углублениях и повышению чувствительности.
- Жевательные поверхности зубов очищайте горизонтальными движениями от задних зубов к передним. Допускаются движения вперед-назад. Всю полость рта нужно чистить не более 2 минут.
- Не забудьте почистить язык (двигайтесь от корня к кончику), на нем скапливается много микроорганизмов.
- После щетки используйте нить, ирригатор, ершик.
- В течение 30 секунд прополощите рот ополаскивателем.


Международный день стоматолога 

9 февраля стоматологи всего мира отмечают профессиональный праздник. Известно, что лечением зубов люди занимались еще 9 тыс. лет назад. Это подтверждают находки археологов. Останки людей, найденные в пакистанской провинции Белуджистан, имеют следы отверстий в зубах, сделанные при жизни. 

По данным ВОЗ, более 90% населения Земли страдают стоматологическими заболеваниями, причем многие из них можно предотвратить или устранить на ранней стадии, укрепляя систему профилактики заболеваний полости рта. 

Профилактика заболеваний полости рта:

- отказ от употребления табака;
- уменьшение количества потребляемого сахара;
- соблюдение гигиены полости рта;
- использование средств защиты при занятиях спортом и езде на мотоциклах для снижения риска лицевых травм.


Отбеливающие зубные пасты: польза или вред?

Легкая природная желтоватость зубов говорит о достаточном количестве дентина – материала, из которого строятся зубы, а значит – об их достаточной прочности. К пожелтению эмали также могут привести недостаточная гигиена, курение, частое употребление кофе или чая. 

Беременные, дети и подростки – те, кому пользоваться отбеливающими пастами не рекомендуется. Остальным, чтобы сохранить качество зубной эмали, следует использовать отбеливающую пасту 2-3 раза в неделю.

В стоматологии отбеливающие пасты делятся на абразивные и химические. При выборе пасты нужно обращать внимание на содержание в ней минеральных веществ – кальция, фосфора, фторидов. Чем их меньше, тем хуже. Механическое отбеливание достаточно агрессивно действует на эмаль, и минеральные компоненты позволяют ей быстрее восстановиться. 

Еще одна группа отбеливающих паст – химические, с содержанием перекиси водорода или активного кислорода. Они проникают глубоко в эмаль и отбеливают ее «изнутри». Помните: чем меньше содержание перекиси в пасте, тем она деликатнее воздействует на зубы. 


Профилактика кариеса: когда начинать? 

Профилактику кариеса нужно начинать с заботы о здоровье будущей матери. Беременная и кормящая женщина должна питаться сбалансированно. Правильное вскармливание ребёнка также создаёт предпосылки полноценного развития тканей зуба, резистентности к кариесу. 

Важное значение в профилактике кариеса принадлежит гигиене полости рта. Зубной налет нужно удалять с помощью щётки. Для очищения межзубных промежутков движения зубной щётки должны быть вдоль оси зуба; продолжительность чистки зубов около 2-3 минут. Рекомендуется проводить чистку зубов утром и вечером. Детей следует приучать к чистке зубов с 2-3-летнего возраста, а с 4 лет они должны регулярно чистить зубы два раза в день.

Частота визитов для профессиональной чистки зубов определяется стоматологом и зависит от многих обстоятельств (состояние тканей пародонта, наличие сопутствующих заболеваний), но не реже 1 раза в 6 месяцев.