На Южном Урале стартует театральный марафон «Огонь Победы»

На Южном Урале 4 марта стартует марафон театральных постановок «Огонь Победы» . Спектакли, рассказывающие о Великой Отечественной войне, увидят жители отдаленных районов, в которых нет театров. Акция проводится в рамках Года памяти и славы, приурочена к празднованию 75-летия Победы.

«Участниками проекта станут 14 коллективов из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Озерска и Верхнего Уфалея, то есть практически все областные и муниципальные театры. В афишу вошли спектакли на военную тематику, это и литературно-музыкальные композиции по известным произведениям, и драматургические. Марафон продлится до конца апреля», - уточнил министр культуры области Алексей Бетехтин.

Артисты посетят 18 муниципалитетов, в гастрольный тур вошли Катав-Ивановск, Пласт, Миасс, Кыштым, села Аргаяш, Кунашак, Кизильское.

Первым отправится на гастроли театр «Манекен». В детской школе искусств Карабаша артисты покажут спектакль “Василий Теркин”. Постановка по одноименной поэме Александра Твардовского создана специально к 75-летию Победы.

Также в театральном марафоне примут участие челябинские - Новый художественный, Камерный, Кукольный, Молодежный театры, «Манекен», «Скарабей» и театр драмы.

Марафон “Огонь победы” проводится при поддержке Губернатора Челябинской области и Министерства культуры региона. Билеты предоставляются управлениями по культуре городов — участников марафона.

Территории-участники марафона: Карабаш, КАСЛИ, Миасское, Кизильское, Нязепетровск, Трехгорный, Коркино, Аша, Кыштым, Чебаркуль, Куса, Кунашак, Аргаяш, Южноуральск, Миасс, Катав-Иваноск, Пласт.