Музее-заповедник «Аркаим» - календарь событий 2023

На летний туристический сезон 2023 года в Музее-заповеднике «Аркаим» запланированы самые любимые гостями мероприятия, чтобы как можно более полно познакомить с историей и культурой народов Южного Урала, а также с историей их изучения.
  • 1 мая - Открытие сезона. Главная тема этого события, как и в прошлом году – история изучения Аркаима и Аркаимской долины. Планируется открытие выставки, посвящённой 85-летию со дня рождения археолога, основателя Музея-заповедника профессора Геннадия Борисовича Здановича. Гости Музея-заповедника узнают историю создания музейного комплекса и историю изучения укреплённого памятника поселения Аркаим и синташтинской археологической культуры к которой он относится.
  • 20 мая Музей-заповедник «Аркаим» присоединится ко всемирной акции "Ночь музеев"Цель акции - привлечь внимание ко всемирному культурному наследию, которое оберегается музеями. Гостей Аркаима, как всегда будет ждать удивительная и интересная программа с познавательным квестом, концертом и лекциями ведущих археологов. Событие проходит при поддержке Министерства культуры Челябинской области.
  • 8 июля – XVI фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов «Аркаим». Фестиваль призван сохранить ценности традиционной отечественной культуры, традиционную обрядность многонационального региона Южного Урала, песни, костюмы, ремесла. Все это не только интересно, но и важно знать. Знакомство с аспектами традиционной культуры помогает сформировать экологическое мышление у современного человека. Фестиваль проходит в рамках национального проекта «Культура» и при поддержке Министерства культуры Челябинской области.
  • 29 июля – VII фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима». «Машина времени» переносит гостей фестиваля на сотни лет назад. В этом году мероприятие будет посвящено эпохе кочевников: от племен раннего железного века и вплоть до XIX века. Местная культура будет представлена в контексте мировой истории. В программе фестиваля – реконструкция сцен войны и мира, ремесленные мастерские и, конечно, будет вновь зажжено «Пламя Аркаима». Фестиваль проходит в рамках национального проекта «Культура» и при поддержке Министерства культуры Челябинской области.
  • 12 августа – V фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка». Фестиваль собирает знатоков старинных рецептов и ценителей народной культуры. Представители разных народов нашего региона: казахи, башкиры, нагайбаки, русские приезжают с национальными блюдами, приготовленными по старинным рецептам, передающимися в семьях из поколения в поколение. Самая яркая часть фестиваля – реконструкция казачьего быта на фоне музея «Дом и усадьба оренбургского казака».  Фестиваль проходит в рамках национального проекта «Культура» и при поддержке Министерства культуры Челябинской области.