Министерство культуры подвело итоги Года театра в Челябинской области

В Год театра развитию театральной сферы уделялось особое внимание. Прирост наблюдался по всем показателям. К Году театра было приурочено 15 крупных театральных фестивалей международного, всероссийского и регионального значения, из них два фестиваля – Pulse и фестиваль театральных уроков-спектаклей – проводились в области впервые. В фестивальные дни прошло около 300 сопутствующих мероприятий – это лекции, мастер-классы, творческие встречи и пр. 

Юные зрители Южного Урала стали участниками и лауреатами Всероссийского проекта «Театр – дети», два победителя получили путевки в «Артек».

В течение года театры трудились над новыми постановками: 16 коллективов выдали 83 премьеры. Это больше, чем в прошлом году, благодаря целевому финансированию, которое также увеличились более, чем на треть, и составило 68 миллионов рублей.

Активизировалась гастрольная деятельность коллективов. Три челябинских театра вошли в федеральную программу «Большие гастроли» и побывали в Москве, Уфе, Нижнем и Великом Новгороде, Ярославле и других городах. Работы челябинских театров увидели зрители на Кипре, во Франции и Китае. 

В тоже время коллективы не забывают про земляков, живущих в отдаленных районах области. Для них министерство культуры  не первый год проводит проект «Театрально-концертный зал». За год челябинские театры побывали в девяти районах области, где показали 79 спектаклей и концертов. 

В этом году впервые серьезно взялись за ремонты. 500 миллионов рублей было направлено на модернизацию и капремонты, в том числе 100 миллионов удалось привлечь из федерального бюджета. Благодаря выделены средствам, пять челябинских театров приведут в порядок. 

Камерный и оперный театры обновили к началу сезона. Продолжаются работы в Молодежном театре, на очереди – театр драмы и кукольный. 

Не обошли вниманием и муниципальные учреждения: в Челябинске отремонтировали здание театра «Манекен», а в Магнитогорске приступили к масштабной модернизации драматического театра. 

Свою оценку Году театра дал губернатор Алексей Текслер. По мнению главы региона, работа была проведена успешно, но  необходимо и впредь оказывать всяческую поддержку театрам  области.