Концерты, от которых светлеют лица: фронтовая бригада Южного Урала провела девять выступлений в зоне СВО

В составе фронтовой бригады «за ленточку» отправились начальник управления культуры и молодежной политики администрации Еткульского муниципального района Владимир Агаян и четверо челябинских артистов. Вместе с ними в зоне СВО во второй раз побывала первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

Впервые первый заместитель министра культуры с коллегами была в зоне СВО в феврале 2023 года. Тогда южноуральцы привезли в одну из дивизий гуманитарную помощь от нашего региона. Сейчас их главной миссией стала организация концертных выступлений для морально-психологической поддержки военнослужащих.

За неделю четверо челябинских артисток – Татьяна Уряшева, Анастасия Савельева, Анастасия Балакина, Ольга Кисленко – дали девять концертов на импровизированных сценах: в лесу, в разных частях и соединениях. Под песню «Знаешь, так хочется жить» в исполнении Владимира Агаяна ребята вставали со своих мест и слушали стоя, а под  «Смуглянку», одну из самых известных военных песен, начинали танцевать и подпевать. Заместитель министра культуры читала стихи, которые написали специально для поддержки бойцов самые разные люди с Южного Урала. По словам Ирины Анфаловой-Шишкиной, после таких концертов у бойцов светлеют лица.

- Лес, летают дроны, слышны взрывы. Крупные концерты творческих коллективов в таких ситуациях невозможны, условий для этого нет. Поэтому сформировали мобильную концертную бригаду, привезли оборудование, микрофоны, пульт. – рассказывает Анфалова-Шишкина. - Звучали эстрадные и современные песни, которым можно подпеть и поднять настроение. Нашим четверым артисткам, молодым девушкам, благодарна за смелость и гражданскую позицию. Многие военные после концертов идут на боевые позиции. Даже такие небольшие концерты, как бы патетично это ни звучало, придает смысл жизни. После концерта лица у людей меняются, перестают быть напряженными.

Читала стихи, которые приносили наши земляки. Одно из них, «Салют Победы будет наш», написал и принес дедушка. Сказал: это мой посильный вклад в Победу. Читая, старалась передать эмоции, которые вложили авторы, рассказывала о людях, написавших стихи. Ребята слушали в полной тишине, которая сменялась оглушительными аплодисментами. Бойцы не скупились на слова благодарности. И я обязательно передам их авторам.

Как отметила первый заместитель министра культуры Челябинской области, выездные концерты для поддержки участников СВО будут продолжаться.