«Библиотека нового поколения»

Каслинская центральная детская библиотека стала участником национального проекта «Культура» по направлению «Библиотека нового поколения» в рамках проекта «Культурная среда». Предлагаем Вашему вниманию дизайн-проект модернизированной библиотеки.

Дорогие друзья!

   Сегодня у нас прекрасная новость: наша Каслинская центральная детская библиотека стала участником национального проекта «Культура» по направлению «Библиотека нового поколения» в рамках проекта «Культурная среда». К участию в федеральном конкурсе было допущено 8 библиотек Челябинской области. Победили 4 из них: Магнитогорск, Златоуст, Еманжелинск и Касли. Наша библиотека получила грант в размере 5 млн.руб. на модернизацию в 2020 году. Это значит, что уже к концу 2020 года Центральная детская библиотека распахнет свои двери маленьким читателям в новом, современном формате.

   Еще в марте 2019 года коллектив центральной детской библиотеки принял решение  участвовать в федеральной программе «Культура» в разделе «Библиотека нового поколения». Пришло понимание того, что современная детская библиотека должна отвечать требованиям  времени, запросам подрастающего поколения, быть центром притяжения и интеллектуального развития детей и молодёжи, гарантировать «Живое общение» с  подростками и другими слоями населения. Сложилась благоприятная ситуация  для осуществления модернизации центральной детской библиотеки: во Дворце культуры, где расположена библиотека, начался серьёзный ремонт кровли, санузлов и подъездных путей, входных групп. Возникла идея по сбору необходимых  документов для проекта, важно, что наша идея была поддержана и одобрена главой Каслинского муниципального района Колышевым Игорем Вячеславовичем и Собранием депутатов Каслинского муниципального района.  В ходе подготовки документации мы осмысливали перспективы и задачи, которые хотим реализовать. А включить в предполагаемые расходы необходимо много направлений: оборудование библиотеки, мебель, косметический ремонт, новую литературу. В принципе и сумма выделяемых федеральных средств немалая, вот что у нас примерно получилось: расходы на приобретение литературы – 927 650 рублей, расходы на приобретение мебели – 1 524 564 рубля, приобретение мультимедийной аппаратуры- 272 947 рублей, программное обеспечение  81 500 рублей, переподготовка  специалистов - 13 000,  текущий косметический ремонт- 2 180 338 рублей. Надеемся на успех нашего проекта при поддержке муниципальных и областных властей.