Аркаимские артефакты добрались до Полярного круга

Артефакты Аркаима увидели жители Салехарда. 84 предмета из фондов музея-заповедника «Аркаим» представлены на масштабной выставке «Век звенящего металла», открывшейся в Музейно-выставочном комплексе единственного в мире города, находящегося непосредственно на Полярном круге.

Выставка посвящена истории народов Урала и Сибири и объединяет экспонаты восьми областных, республиканских, краевых и окружных музеев.

Основа экспозиции — уникальные артефакты, история которых насчитывает четыре тысячи лет: оружие, украшения из цветных и драгоценных металлов, сакральные предметы, инструменты для добычи руды и металлообработки из состава кладов и погребений эпохи бронзы на территории от Урала до Владивостока. Дополнят выставку реконструкции костюмов и снаряжения различных народностей, проживавших в период бронзового века на территории Евразии, интерактивные модели.

«Мы предоставили для выставки предметы эпохи поздней бронзы, XXIXVI вв. до н.э., найденные в ходе раскопок поселений Куйсак и Левобережное, могильников у села Степное и других памятников. Находки периода с начала 90−х гг. прошлого века до 2019 года. Это прежде всего топоры, ножи, браслеты и другие украшения, в том числе 13 изделий из драгоценных металлов, к примеру, бронзовые подвески и височные кольца с позолотой из могильника Чекатай. Также представлены предметы из кости и керамические сосуды, среди них очень интересный сосуд с пиктограммами из могильника Калмыцкая молельня», − рассказал начальник экспозиционно-выставочного отдела заповедника «Аркаим» Илья Валиахметов.

Выставка в Салехарде продлится до начала декабря. Отметим, что так далеко на север артефакты с Аркаима  добрались впервые. Самое дальнее расстояние, которое удалось преодолеть выставочному проекту − до Сахалина, где в 2019 году прошла выставка «Аркаим: взгляд через века».